Технология производства
|
Добыча сырья. Месторождение глины на плато Кесселт относится к так называемому лёссу. Лёсс – это пылеватая, пористая порода. Полагают, что в ледниковую эпоху сильные ветры переносили мелкие частицы горных пород из Северной Германии и отлагали их здесь в виде лёссовых покровов. В настоящее время лёсс является идеальным исходным сырьём для производства клинкерного кирпича ручной формовки. В расположенном за кирпичным заводом карьере залегают слои лёсса различных оттенков: серые, желтые, розовые и красные.
Сортировка глины различных оттенков. По мере необходимости слои глины по отдельности разрабатываются и транспортируются непосредственно на завод. После тщательной сортировки глина подвергается здесь дальнейшей обработке - в необходимой пропорции конвейер подает сырье в смеситель. Путем контролируемого добавления воды глине придают оптимальную пластичность. Таким образом, глины из различных слоев лёсса смешиваются в определенных пропорциях для создания неповторимых оттенков.
Процесс формирования кирпича. Раньше, производители кирпича ручной формовки закладывали глину в присыпанную песком форму. После удаления излишков глины форму переворачивали и сырую заготовку вынимали. На производствах Nelissen фасонный кирпич, так называемый "Special", и по сей день производится так же – каждый кирпичик в ручную.
Сушка глиняных заготовок. Вода, необходимая для формовки кирпича, должна полностью испариться. Это происходит в управляемых компьютерами сушильных камерах, причем программы сушки соответствуют сорту глины и форме кирпича. Сушка должна быть не только быстрой, но и равномерной. После 24-48 часов - в зависимости от толщины кирпичей - заготовки готовы для обжога. Непосредственно после сушки камни автоматически по заданному шаблону штабелируются на печную вагонетку.
Обжиг. Так создается керамика… Обжигание кирпичей имеет решающее значение и определяет их качество. Nelissen располагает полностью автоматизированными печами, построенными на самом современном техническом уровне. Настройка печей постоянно контролируюется. Кроме того ведётся производственный журнал, позволяющий впоследствии реконструировать процесс обжига. После 3-х дней обжиг камней в печи длиной 100 м и шириной 7 метров завершён. На протяжении всего времени компьютер контролирует топливный цикл и состояние печи, в результате чего могут возникнуть свыше 25 различных дополнительных цветовых оттенков. |
|
назад |
